4-10 октября. Всемирная неделя космоса

4 октября 1957 года в космос полетел первый спутник, а 10 сентября 1967 года был заключен Договор о космосе — ну и собственно теперь у нас есть возможность целую неделю пить чай не просто так, а по поводу. К сожалению, такой привязки чая к космосу, которую можно массово использовать в маркетинговых целях, не существует. Конечно, чай присутствует в рационе космонавтов, тайконавты умудрялись устраивать чаепития на орбите и таскать в космос пуэр — но для обычного чайного проекта все это не более чем слабопродуктивные байки. Так что всю неделю можно просто говорить всем, что чай у вас — просто космос. И что на него прямо сейчас космические скидки. Но не забывать при этом, что где-то в глубинах Вселенной, нас все еще ждут прекрасные и высокоразвитые инопланетянки, которых нужно спасти от злобных роботов.

11 октября. Международный день девочек

На этой неделе будет сразу два международных женских праздника. У первого из них, конечно, очень прикольное название, но «День девочек» — вполне серьезный праздник, основная задача которого состоит в том, чтобы привлечь внимание к разным девочковым сложностям. Отличный повод провести чайный мастер-класс для детей, быть при этом чисто девочковым ему совсем не обязательно. И да, хватать всех входящих в магазин девочек о словами «Милая, сегодня твой день, давай выпьем чаю» или вешать плакат «Сегодня всем девочкам скидки» — плохие идеи.

14 октября. Всемирный день стандартов

У нас, у чайников, есть собственная стандартная гордость — это стандарт на заваривание чая для технической оценки его качества ISO 3103 (в Великобритании — BS 6008:1980). Несмотря на то, что чай по этому стандарту заваривается не для удовольствия, а для работы, один раз в год можно этому стандарту и последовать. И даже построить на нем целую «стандартную» дегустацию. Для ради праздничка.

15 октября. Международный день сельских женщин

Это, практически, профессиональный чайный праздник. Несмотря на постепенную механизацию, следствием которой является более активное участие в сборе чая мужчин (чтобы таскать довольно тяжелые агрегаты), лицом сбора чая остаются женщины. И большей частью совсем не потому, что это красиво. Во многих чаепроизводящих странах сбор чая — практически единственная работа, доступная женщинам. И 15 октября — удачный день для того, чтобы как минимум опубликовать несколько женских фотографий с чайных плантаций.