6 сентября. День заключения Нерчинского договора

Это случилось в 1689 году — и с тех пор торговля России и Китая особо и не прекращалась. О том, какую роль в этой торговле играл чай, известно всем — так что это и наш праздник тоже. Устраиваем акции типа «Китайский чай на русский вкус», срочно пишем на всех ценниках с рассыпным чаем слово «байховый» и продаем чай только за серебро. Традиции надо чтить.

9 сентября. Международный день красоты

Это, на самом деле, день не красоты как понятия, а день индустрии красоты. Для нас это отличный повод рассказать клиентам о том, как можно использовать чая в косметических целях. Чайный косметический лед, чайные ванны, использования чая как очищающего средства — все это наши покупатели могут делать самостоятельно, увеличивая потребления чая на душу населения. Поэтому выставляем на видное место чистый зеленый и белый чай и начинаем продавать его не только как напиток, но и как косметическое средство.

11 сентября. День граненого стакана

Граненый стакан сложно назвать чайным символом, он гораздо сильнее связан с другими напитками. Граненый стакан даже для подстаканника не очень подходит, он в нем огорчительно болтается. Однако как повод день граненого стакана подходит нам отлично. Во-первых, можно устраивать разные перформансы с самими гранеными стаканами — они дешевые, их можно покупать десятками и использовать в качестве необычной презентационной посуды. Во-вторых, не стоит забывать, что граненые стаканы — это вполне себе мировой феномен, чай в них часто подается, например, в Индии — так что можно для ради праздничка устраивать дегустации масала-чая. Получится красиво.

16 сентября. День Шнобелевской премии

Чай в исследованиях, номинированных или получивших Шнобелевскую премию, фигурирует достаточно часто. Исследование, доказывающее, что для приготовления чашки чая нужно 30 литров воды. Чай из фекалий насекомых. Afternoon Tea метод захвата ультразвукового зонда. Тот самый знаменитый британский стандарт заваривания чая. Все эти вещи, на самом деле, хоть и забавные, но разумные. Но есть там и суровые случаи. Вот, например, «36-летний пациент с шизофренией, который потреблял постепенно увеличивающееся улуна, которое в конечном итоге достигло 15 литров в день, впал в бред и был госпитализирован в психиатрическую больницу». 15 литров улуна никак обыгрывать не надо, а вот построить какую-либо акцию на британском стандарте заваривания чая вполне себе можно. С титестерскими парами все это дело получится очень убедительным.

17 сентября. Международный день кантри

Так как кантри — это музыка теплых мест, где предпочитают пить холодный чай, его и нужно сделать на 17 сентября главным напитком. Ну если полгода позволит, конечно. Вообще, если честно, американских холодный чай — отличный промо-напиток. Он попсово вкусный и очень удобен для подачи. Для него отлично подойдут мелкие одноразовые стаканчики из бумаги или пластика и можно совершенно не париться по поводу температуры его подачи. Ну и чайное кантри фоном нужно запустить, конечно. Там часто поют про сладкий чай, который может приготовить только мама.

Хороших чаепитий!