7 июня. День краудфандинга

Это такой сугубо российский праздник, который очень удобно использовать для расширения чайного кругозора. Надо заходить на краудфандинговые платформы и запускать там поиск по слову «чай». На planeta.ru — ресурсе, в честь открытия которого краудфандинговый праздник и назначен на 7 июня — ничего чайно-интересного нет. А вот по kickstarter.com поползать интересно. Международный день краудфандинга, кстати, отмечается 14 марта, так что у нас будет еще один повод посмотреть на разные чайные стартапы.

10 июня. Всемирный день мороженого

Значит так. Берем мягкие вафли. Берем хороший пломбир. И берем черный чай. Кладем немного мороженого на вафлю, откусываем и запиваем чаем (и следим, чтобы при употреблении чая и мороженого не было слишком резкого перепада температуры — зубам это не очень нравится). Получается очень вкусно — и это только одна из возможных композиций, построенных на сочетании чая и мороженого. Мороженое можно добавлять в чай, чай можно добавлять в мороженое, из чая и мороженого можно делать молочные коктейли — короче говоря, это хороший чайный праздник.

10 июня. Всемирный день модерна

Модерн — это тот самый стиль в котором исполнена большая часть доступной антикварной чайной посуды. Так что в этот день можно смело устраивать чаепития с использование старинных сервизов. Ну а если таких под рукой нет, можно просто раздобыть пару чайных чашек, расписанных картинами Альфонса Мухи — и красиво пить из них чай. Ну и про классные артнувошные чайные плакаты и рекламы, конечно, тоже забывать не нужно.

10 июня. Национальный день холодного чая в США

Который и в Канаде тоже отмечается. Вообще-то у них там весь июнь — месяц холодного чая. Но 10 июня — главный день в этой бесконечной последовательности радостных процессов. Тут даже и выдумывать ничего не надо — холодный чай уже вполне прижился и в нашей культуре, причем в любом варианте, хоть в классическом американском, сладком и со всякими вкусами, хоть в варианте изысканного колд-брю.

10 июня. День Португалии

Давайте не будем забывать, что именно португальцы были пионерами морской торговли чаем, с которой, собственно, и началась европейская чайная культура. Ну и про современные португальские чайные проекты тоже не стоит забывать — у них там все очень интересно, и на Азорских островах, и недалеко от Порту. Добыть этот чай не очень просто, так что для ради праздничка можно заменить его композицией из хорошего черного чая и портвейна. Это вкусно.

11 июня. День рождения Ясунари Кавабата

Его «Тысячекрылого журавля» и его нобелевскую речь нужно непременно прочесть всякому любителю чая. Особенно нобелевскую речь, «Журавль» все-таки довольно тосклив. То настроение, которое возникает при чтении этой речи, оно очень чайное. И его очень легко вывести за рамки Японии. Способность наслаждаться обыденными вещами универсальна и интернациональна — и эта способность является верным признаком настоящего и спокойного счастья.

12 июня. День России

Это отличный повод для организации статусных чаепитий любого формата — от улично-самоварного до дипломатически-приемного. Мы в свое время славно пошалили с такими чаепитиями на приемах в честь Дня России в разных дипломатических учреждениях за пределами нашей страны («Бирюзовый чай», привет!). И знаете, хорошо получалось. Так что если у вас есть знакомые чиновники, дипломаты и другие государственные служащие, предлагайте им замутить что-то такое особенное и чайное. Может получиться.

12 июня. День джина

Чай — это частый компонент джинов. Не самый главный, конечно, можжевельник чаем не перешибешь — но частый. Существуют даже примеры коллабораций между производителями чая и джина, и довольно красивые. А вот как отмечать этот праздник, мы не знаем. Чайно-джиновые коктейли, конечно, существуют, но они не очень интересные. Просто так джин пить, даже если он с чаем, не очень прикольно. Короче говоря, сами выкручивайтесь.

И хороших вам чаепитий!