Примерно год назад, в статье «Динамическое описание чая», мы предложили использовать для описания сухого чая не статическую, а динамическую схему. Аргументы у нас были следующие. Статическая схема описания чая (которая используется практически повсеместно) основана на предположении, что существует единственный способ заваривания чая. И описывает напиток, заваренный именно этим единственным способом. При этом в потребительской реальности чай пьется разными людьми с разными вкусами, заваривается очень разными способами и, соответственно, сам запросто может иметь разный вкус. В такой ситуации чай со статическим описанием аналогичен роялю, на котором предлагается исполнять только одну мелодию.

В качестве альтернативы статическому описанию чая мы предложили использовать описание динамическое — то есть такое, которое описывает значимые характеристики напитка, полученного в результате разных вариантов заваривания. И даже изобразили пару прототипов схем такого динамического описания. Безусловно, очень убедительных, но с очевидными недостатками. Во-первых, создание именно таких схем очень трудоемко. Во-вторых, в таком перегруженном виде эти схемы просто не нужны потребителям. Такие или аналогичные схемы могут использоваться в профессиональной работе с чаем, но не подходят для его коммерческого описания. Потому что описание чая — это не полный анализ крови, нормальный человек будет его читать только в том случае, если это чтение является частью ненапряжного чайного удовольствия.

Прототипы динамического описания чая

Для того, чтобы сделать динамическое описание чая читабельным и привлекательным, его необходимо, во-первых, сократить, во-вторых, структурировать, в-третьих — эстетизировать. Первые две задачи решаются достаточно просто.

Несмотря на то, что любой чай можно заварить кучей способов, реальный потребительский смысл имеют всего несколько режимов заваривания. Их можно систематизировать по традициям заваривания (пинча, гунфу ча, заваривание по-турецки, по-русски и т.п.), по потребительским характеристикам готового напитка (крепкий чай, легкий чай, холодный чай и т.п.), по ситуации (домашнее заваривание, офисное заваривание, церемониальное заваривание и т.п.) или как-либо еще. Здесь можно фантазировать, потому что создание удобного для потребителя динамического описания чая по сути своей является созданием рекламного продукта.

Самый очевидный способ структурирования динамического описания чая — это четкая связь способа заваривания с описанием полученного в результате такого заваривания чая. В приведенных выше примерах таблица является менее удачным вариантом такого структурирования, а «треугольники» — более удачным. Но, конечно, возможны и гораздо более толковые визуальные решения.

С учетом всего вышесказанного мы в качестве шаблона для динамического описания чая начали использовать вот такую (или такого?) «чайбурашку».

Пример динамического описания чая по схеме «Чайбурашка»

В эту схему уложено пять режимов заваривания чая: оптимальный, легкий, крепкий, холодный и проливами. Один режим — один кружок, в котором указана схема заваривания и основные вкусовые характеристики получаемого при таком заваривании напитка. По желанию рядом с каждым кружком-режимом можно разместить дополнительные советы и рекомендации по завариванию и/или употреблению чая. Оптимальный режим заваривания выделен размером.

Что касается третьей задачи — сделать динамическое описание чая красивым — то ее решение зависит от контекста и от решаемых с помощью описания чая задач. Например, для сопровождения чайных галерей наши «чайбурашки» подходят отлично.

Динамическое описание чая на teatips.info

Следует отметить, что даже в таком компактном варианте динамическое описание чая не очень подходит для размещение на небольшой пачке чая. Но отлично вписывается в формат интернет-магазинов и буклетов. Очень интересно идея с динамическим описанием чая была развита (и эстетизирована) Андреем Шипулиным и его коллегами по проекту Tea108 при оформлении подарочного набора из двух чаев.

В ходе работы над динамическим описанием чаев из этого набора количество режимов заваривания было сокращено до трех (домашнего, китайского традиционного и холодного) каждый из режимов заваривания был проиллюстрирован и снабжен коротким текстовым пояснением.

Динамическое описание чая на Tea108

Получилось, на наш взгляд, очень убедительно. Во-первых, любителю чая сразу и несколькими способами сообщается главная информация — чай разнообразен и получать удовольствие от его употребления можно разными способами. Во-вторых, эта информация подается небольшими порциями и хорошо структурирована. В-третьих, помимо самого чая покупатель такого подарочного набора получает дополнительный и полноценный информационный продукт, что всегда приятно. И, наконец, в-четвертых, буклет с динамическим описанием чая, будучи, безусловно, рекламным материалом, производит очень профессиональное впечатление и делится этим профессионализмом с потребителем. Что, конечно, правильно и приятно.

Да и вообще мы все молодцы, как нам кажется.