Прямо сейчас в Ташкенте гуляет Международный фестиваль чая и кофе. Начался он вчера, 16 мая 2025 года, и будет идти еще сегодня и завтра. Фестиваль, в общем, стандартный, в том числе и с точки зрения доминированяи кофе над чаем. Но с несколькими интересными деталями. Помимо того, конечно, что в Ташкенте сейчас что-то в районе сорока.

Во-первых, на фестивале планируют установить пару мировых рекордов. По приготовлению тонны бамбл кофе и тонны узбекского чая. Вот прямо в воскресенье 18 мая и будут этим заниматься. Я бы потом устроил купание в этих напитках — за бамбл кофе не скажу, но ванны из чая омолаживают кожу и восстанавливают мужскую девственность.
Во-вторых, сегодня на вечер запланированы дебаты о том, что популярнее, кофе или чай. Это очень странная постановка вопроса, на самом деле — при нынешнем-то развитии статистики. Но, конечно, если людям хочется потрындеть, помешать им невозможно. И да, если бы я участвовал в такой дискуссии, то обязательно пришел бы на нее в футболке с провокационными антикофейными надписями типа «Чай открыл Божественный император, а кофе — какие-то козлы». И постарался бы сразу, не теряя попусту времени, перейти к личным оскорблениям, начиная каждую свою реплику словами типа «Это потому, что ты — дура». С очевидными гендерными поправками.

Короче говоря, если вы в Ташкенте, надо идти.
Замечу, кстати, что в Узбекистане есть несколько любопытных чайных феноменов сувенирного плана. К которым можно приглядеться, если нужно ответить на вопрос «Чего бы такого чайного привезти из Узбекистана?» Ну кроме разных местных сладостей, конечно — с ними и так все ясно.
Начать нужно с того, там есть парочка понтовых чайных брендов, сделавших ставку на эффектную упаковку и не менее эффектное продвижение в соцсетях.
Первый бренд называется Historia de Kubra. Он работает с 2022 или 2023 года, неплохо представлен в местной торговле и пытается отрабатывать тему «новый стиль на основе традиций». Получается так себе, да и чай у них простенький — но если рассматривать этот проект как торговлю чайными понтами и подарочным чаем, то, в принципе, все совсем неплохо.

Второй бренд называется て Saber Tea. Или Seven Tea. Или 7Saber Tea. Я толком не разобрался. Это совсем молодой проект, они, кажется, чаем еще и торговать не начали — так что это сувенир из будущего. И да, подход у них, судя по инстаграму, примерно такой же, как и у Historia de Kubra. Обычный чай в красивых баночках и побольше понтов. Судя по всему, наши узбекские коллеги что-то знают о местном рынке, если с такой настойчивостью выводят на этот рынок чай, основной функциональностью которого является функциональность сувенирная.

Если же оценивать чайный Узбекистан максимально придирчиво, то там есть три типа чайных сувениров высочайшего уровня.
Во-первых, это узбекские (или ташкентские) лимоны. Это, конечно, не очень сувенирный сувенир, потому что долго такие лимоны не хранятся. Но уж очень они вкусные.

Во-вторых, это традиционные пиалы с не менее традиционным бело-синим орнаментом «Пахта». Да, я знаю, там еще риштанская керамика есть. И лучшие ее образцы прекрасны. Но у риштанских пиал цвет обычно не очень подходящий для чая, то есть они тоже скорее украшение стола и арт-объект, чем чайный инструмент. А традиционные бело-синие — чудесны.
В-третьих, в Узбекистане очень классно отыгрывают чайные темы в одежде. Футболки с чайными принтами и, особенно, с чайной вышивкой, Ольга привозит оттуда регулярно. Как-нибудь мы обязательно в них сфотографируемся красиво.
Читайте и слушайте ежедневные чайные новости в телеграм-канале «Путевые заметки чайного клоуна».
Добавить комментарий