У нас на даче под Псковом растет кедровая сосна, выращенная из саженца, лет 20 назад привезенного с Алтая Сергеем Кулдиным, нашим старым и хорошим знакомцем. Кедровая сосна получилась удивительно красивой, да еще и с личной историей — поэтому к ее шишкам мы испытываем большую и немного иррациональную симпатию. И часто добавляем их в чай. Ну, вернее, не совсем шишки, а шелушки, которые получаются при извлечении из шишек кедровых орешек. Их очень классно добавлять в черный чай, они добавляют ему ему приятных лесных нот и отлично работают в разных зимних смесях.

Молодая кедровая шишка. © Ольга Никандрова

Но кедровые шишки бывают не только зрелыми и с орешками. Они бывают молодыми, в наших краях их молочная, так сказать, зрелость приходится примерно на середину июня. Молодая кедровая шишка кардинально отличается от зрелой кедровой шишки. Больше всего она напоминает какой-то экзотический фрукт, у которого вместо сока смола и которой этой смолой тонко-тонко пахнет. Из молодой кедровой шишки можно настрогать очень красивых слайсов, причем их внешний вид будет зависеть от направления разреза, но в любом случае будет очень эффектен. Эти слайсы, конечно, можно высушить, причем после предварительного подсушивания в тени их имеет смысл некоторое время подержать на ярком солнце, чтобы смола подсохла.

Молодая кедровая шишка, разрезанная вдоль. © Ольга Никандрова

Молодая кедровая шишка, разрезанная поперек. © Ольга Никандрова

Сушеная молодая кедровая шишка. © Ольга Никандрова

Но самое классное, что можно сделать со свежей кедровой шишкой — это заварить с ее слайсом чай. Одного слайса на чайник черного чая достаточно для того, чтобы чай приобрел смолистый, но очень тонкий и свежий аромат. Несмотря на хвойную природу, этот аромат совсем не похож на аромат традиционных сяочжунов. Все-таки свежая смола и сгоревшая смола — это совсем разные вещи.

Черный чай со слайсом молодой кедровой шишки. © Ольга Никандрова

Черный чай со слайсом свежей кедровой шишки — это один из самых пижонских, красивых и вкусных рецептов домашней ароматизации чая.