У травяных чаев, помимо массы достоинств, есть два существенных недостатка. Во-первых, каждый конкретный травяной чай очень быстро надоедает. Во-вторых, у многих травяных чаев наблюдается выраженный дисбаланс между вкусом и ароматом.

С надоедливостью травяных чаев можно эффективно бороться с помощью большого ассортимента компонентов и спонтанных купажей. Ну, грубо говоря, если у вас дома из трав только душица, то она вам, скорее всего, надоест уже через неделю. А если у вас дома пятнадцать разных трав, то комбинировать вы их сможете до следующего сезона без какого-либо намека на утомительное однообразие.

С дисбалансом между вкусом и ароматом дело обстоит несколько сложнее. Для того чтобы понять суть этого дисбаланса, достаточно заварить листья мяты. Аромат у такого мятного тизана будет правильный и свежий, а вкус — так себе. Пустоватый. Ну и многие другие травы работают точно также. При добавлении трав в чай, естественно, такой проблемы не возникает, чаю хватает собственного вкуса для того, чтобы тянуть на себе весь купаж.

Бывают, однако, ситуации, при которых добавление традиционного для травяных смесей черного или зеленого чая неуместно. Ну, например, вы подобрали тонкий баланс между бархатцами и эстрагоном. Аромат — бомба. А тела напитку не хватает. Если добавить в этот купаж черный или зеленый чай, все разрушится к чертовой бабушке. Причем пострадает не только аромат, но и внешний вид напитка в чайнике. Очень приятный, кстати. А вот если добавить белый чай, то тела, фактуры и вкуса он в напиток добавит, а на ароматическую композицию практически не повлияет. Ну и внешне все это дело будет отлично.

Мы это все к тому, что белый чай оказался шикарным «наполнителем» для тонких и деликатных травяных купажей. Упомянутая уже смесь белого чая, эстрагона и бархатцев, например, радует тонким свежим вкусом и приятным пряно-цветочным ароматом. Очень аппетитная штучка.