Сегодня в «Чайных параферналиях»: пятый французский чайный конкурс; «Русская чайная традиция»; ДНК насекомых в чае; еще одна версия автобусного чая; холодный травяной чай Coca-Cola в Китае; зуминар в поддержку цейлонского чая; чай в период с 1650 по 1850 год; надо просто меньше пить чая; дорогой дарджилинг. Спасибо всем, кто помогает делать «Чайные параферналии», поддержать нас материально можно вот по этой ссылке.

Пятый французский чайный конкурс

Французское агентство AVPA, занимающееся проведением конкурсов чая, кофе, шоколада и оливкового масла, объявило о начале регистрации участников пятого конкурса «Чаи мира». Условия участия в конкурсе, на самом деле, достаточно просты — нужно отослать во Францию образцы чая, оплатить участие (от 110 до 1500 евро плюс по 50-100 евро за каждый чай) и ждать результата. Награды конкурса (золото, серебро и бронзу) чаи получают десятками, что позволяет рассматривать это мероприяти как недорогой способ поднятия престижа чайного проекта. Безусловно, эффективно монетизировать награду этого конкурса под силу только маркетинговому гению. Однако статус чая-призера или даже чая-победителя настоящего французского гастрономического конкурса для небольшого чайного проекта может стать неплохим рекламным подспорьем.

Организаторам конкурса не важно, откуда чайный проект берет свой чай. Поэтому в проекте участвуют и чайные фермеры (в том числе и европейские) и чайные торговцы, и чайные купажисты. Получается эклектичненько, но интересно. В конкурсе две больших номинации — чистые чаи и купажи, в том числе и травяные. В ходе оценки чаи не сравниваются между собой (что совершенно невозможно при таком свальном подходе), судьи просто отмечают чаи как, грубо говоря, нормальные, хорошие и отличные. Поэтому, например, говоря о чае, получившим на конкурсе AVPA золотую медаль, будет в корне неверно называть его «самым лучшим». Правильнее его будет называть «лауреатом» или «золотым медалистом». Короче говоря, задумка тут такая же, как в мишленовском списке ресторанов. Заведения, получившие три звезды, никто в рамках списка между собой не сравнивает. Три звезды — это просто уровень. С золотом, серебром и бронзой AVPA — такой же расклад.

Любопытно, кстати, что чайными конкурсами на стороне стран-импортеров с доминирующей потребительской культурой озаботились в неочевидных с чайной точки зрения местах — в США и Франции. И если американский конкурс, проводившийся в рамках выставки World Tea Expo, как-то подзатих, то французский пока год от года только набирает обороты. И наблюдать за ним очень интересно. В этом проекте есть интрига. Против французов в данном случае играет безусловная рыхлость конкурса и его, если можно так выразиться, «всеохват». В итоге конкурс AVPA выглядит значительно менее убедительным, чем региональные китайские или тайваньские конкурсы чая. За французов играют их высокая гастрономическая репутация и умение устраивать вкусовые понты буквально на пустом месте. Ну и исключительная демократичность конкурса, и все тот же «всеохват» — это тоже плюсы, конечно. Им бы еще уровень рекламных и информационных материалов подтянуть, вообще красота была бы.

Участники и судьи одного из чайных конкурсов AVPA. AVPA FB

Напомню, что в прошлом чайном конкурсе AVPA вполне себе успешно выступили два российских проекта и один украинский проект. Напитки всех этих проектов вошли в шорт-лист конкурса, марийский и закарпатский иван-чаи получили бронзовые медали, а саксаульный «Русский караван» — серебряную медаль. Так что если у вас есть чайный проект и вы думаете, как поприкольнее потратить деньги на рекламу, попробуйте потратить их во Франции. Если получится, конечно.

«Русская чайная традиция»

Чайная «Нитка» запустила краудфандинговую компанию, в рамках которой собираются средства на выпуск книги «Русская чайная традиция». Предполагается, что в книге будет 6 разделов, 250 страниц и куча симпатичных фантазийных иллюстраций.

Обложка и разворот книги. planeta.ru

Когда «Русская чайная традиция» будет напечатана, с удовольствием ее приобрету и изучу.

ДНК насекомых в чае

Немецкие ученые разработали методику разделения биоматериала растений и биоматериала членистоногих, которые с этими растениями контактировали. Испытали они эту методику на чае, как на доступном растительном продукте, прошедшем существенную обработку. Которая заметно усложняет обнаружение ДНК насекомых, которые когда-то пробежали по чайным листикам где-либо в Ассаме.

Новость дивная по трем причинам. Во-первых, она про чай. Во-вторых, разработанная методика действительно очень интересна даже с обывательской точки зрения. Потому что в перспективе дает возможность составить карту всех живых организмов, контактировавших с чайными листьями. От насекомых до слонов, не говоря уже о сборщиках. Это, конечно, пока будет бессмысленно дорого — но страшно интересно. Ну а в-третьих — это идеальная новость для демонстрации тотальной медийной идиотии. Погуглите картинки по запросу «Ученый изнасиловал журналиста» и поймете о чем я.

А тут еще и тема богатая — с ДНК. Так что заголовки типа «В чае обнаружено ДНК осьминога» в ближайшее время неизбежны… Я, в общем, собирался написать пространный и максимально ехидный комментарий по этому поводу — но раньше и лучше меня с этим и по этому же поводу справился Антон Дмитращук, вот ссылка. Подписываюсь под каждым словом.

Еще одна версия автобусного чая

Традиционное английское чаепитие — Afternoon Tea — как известно, очень пластично. И может быть реализовано и в дорогом отеле за большие деньги, и в небольшой студенческой кафешке за десять фунтов на компанию. А еще оно неплохо вписывается в пикники, путешествия и новомодную доставку — примеры английских чаепитий на колесах или в картонных коробках в «Параферналиях» мелькали неоднократно.

Обычно передвижные варианты Afternoon Tea получаются скучными, оптимизируют их явно не по эффектности сервировки, качеству чая и вкусности закусок, а по удобству и безопасности. Небольшой шаг в сторону чайной приятности мобильных чаепитий сделал эдинбургский проект Superbus. Superbus — это такой просторный внутри двухэтажный экскурсионный автобус с кожаными креслами, который катается по столице Шотландии и в котором традиционное чаепитие с этажеркой подается всем, кто купил билет. Не очень дорогой, кстати — 34 фунта на втором этаже и 29 на первом. 

Подача Afternoon Tea в Superbus

Самое классное, что этот чайный автобус можно снять целиком. Это может быть очень красивая тема. Приехать в Шотландию, набить автобус певичками, цыганами и волынщиками — и колесить по окрестностям Эдинбурга, попивая чай в приятной компании и в думах о судьбах родины.

Холодный травяной чай Coca-Cola в Китае

Кока-Кола вывела на китайский рынок холодный травяной напиток из черноголовки (горлянки). В наших краях эта травка, несмотря на повсеместное распространение, нечасто используется в травяных чаях. Скорее всего потому, что у нас в этой культуре до сих пор вкус доминирует над функциональностью. А в Китае напитки из черноголовки популярны, так что ничего удивительно в выборе Кока-Колой первого продукта на новом для нее рынке нет. Новый напиток производится в Гонконге под брендом HealthWorks и продается в Китае примерно в три раза дороже местных аналогов.

Травяной чай из черноголовки для китайского рынка. www.yicaiglobal.com

В этой новости есть два интересных нюанса. Во-первых, когда Кока-Кола выходит на рынок, это означает именно выход на рынок — постепенный и масштабный. Ну то есть можно не сомневаться, что за первым травяным холодным напитком последуют и другие. А во-вторых, обратите внимание на упаковку нового напитка. Она совершенно китайская по стилистике. И если вас при мысли о деятельности крупных глобальных компаний начинают терзать переживания по поводу того, что они всех причесывают под свою гребенку, то успокойтесь. Крупные компании могут быть удивительно гибкими, отлично адаптируя и форму, и содержание своих продуктов под перспективные рынки.

И это очень забавный парадокс, на самом деле. Отборный чай, которым торгуют небольшие чайные проекты, в рамках каждого из этих проектов всегда одинаковый. Никому и никогда не придет в голову мысль адаптировать дорогой Да Хун Пао под вкусы, например, жителей Красноярского края. Высокосортные чаи мы любим не за это. А вот «Орими» или «Майский чай» без проблем производят бленды, адаптированные под локальные вкусы… Вот за такие задачки я и люблю чайный масс-маркет.   

Зуминар в поддержку цейлонского чая

Ceylon Artisanal Tea Association (CATA, а слово Artisanal в названиях я переводить не умею) объявила о проведении 23 июня в 15.00 по Москве зуминара по цейлонскому чайному пэйрингу с использование разных локальных островных ингредиентов. Основная задача мероприятия — привлечь чайную общественность к цейлонскому чаю и стимулировать его продажи. Чайная индустрия Шри-Ланки переживает сейчас жесткий кризис, вызванный неудачными эколого-маркетинговыми экспериментами и усугубленный глобальными изменениями на чайном рынке и рынке минеральных удобрений.

Честно говоря, попытка столь скромными силами повлиять на столь масштабную проблему сильно напоминает действия Ильи, стремящегося в известном стишке-пирожке уравновесить зло добром. А вот цейлонский пэйринг бывает очень классным. У них там на Шри-Ланке есть отличные специалисты и растет много всякого причудливого. Вот прямая ссылка на мероприятие, вдруг что интересное покажут.

Чайный скетч в исполнении Панчали Мандакини, которая как раз со Шри-Ланки

Чай в период с 1650 по 1850 год

Еще одно бесплатное онлайн-мероприятие и опять на английском языке пройдет 22-24 июня. Называется это мероприятие Tea. Nature, Culture, Society и посвящено оно будет развитию глобальной чайной культуры в период с середины XVII века по середину XIX века. Вот ссылка на страницу, откуда можно зарегистрироваться. Докладчики на онлайн-конференции незнакомые, программа интересная — надо идти.

Надо просто меньше пить чая

Чай, в силу высокой степени интеграции в повседневную жизнь, часто попадает в политические новости и даже процессы. Тут можно вспомнить и Бостонское чаепитие, и активизм с чайными пакетиками, и всякие прочие штуки, к чаю как к напитку не имеющие особого отношения.

Вот, например, почти год назад Эрдоган, президент Турции, бросал в народ пачки с чаем. Жест, который, скорее всего, задумывался как благотворительный и символический, получился в итоге не особенно красивым. И свою порцию критики Эрдоган за него получил.

А вот у пакистанского министра планирования Асхана Икбала получилось подставиться с чаем и без раскидывания пачек. В одном из своих публичных выступлений он посоветовал пакистанцам пить меньше чая. В Пакистане чай — продукт почти исключительно импортный. Мало того, Пакистан по политическим причинам почти не покупает чай в очевидной и соседней Индии, а везет чай издалека. Так что с министерской точки зрения идея пить меньше чая кажется вполне логичной. Но пакистанцы министра не поддержали и вот уже несколько дней всячески полощут его в соцсетях.

Опрометчивый пакистанский министр. www.news18.com

Здесь так и хочется сказать что-нибудь о десакрализации власти, но воздержусь. 

Дорогой дарджилинг

Начиная с марта этого года из Индии регулярно приходят новости о том, за какие деньги был продан тот или иной Дарджилинг и о том, что цены бьют рекорды. Я, если честно, в этих «самых дорогих индийских чаях» уже немного подзапутался. Но одну такую новость воспроизведу, просто для того, чтобы озвучить уровень цен на самые дорогие индийские чаи.

На одном из недавних аукционов дарджилинги с плантаций Badamtam и Castleton были проданы по цене 250 и 150 долларов за килограмм соответственно. И это не самые высокие цены в этом году, чаи первого сбора тех же садов продавались почти по 300 долларов за килограмм.

Любопытен в этих новостях ровно один факт. И в лучших садах Дарджилинга, похоже, теперь окончательно закрепилось такое понятие как Moonlight Tea — именно он продается за бешеные для Индии деньги. Предполагается, что «Лунный чай» собирается ночью в полнолуние, ночью же из чайного листа производят чай. 

Castleton Moonlight Tea First Flush Darjeeling. www.thunderbolttea.com

При оказии надо будет попробовать его в индийском исполнении. 

Анонсы, фидбэк и поддержка рублём

На прошлой неделе я написал небольшой отчет о большой и красивой книге Жоржа ван Дрима. На этой неделе еще что-нибудь напишу. 

Eсли не сложно, выделите, пожалуйста, галочками, те новости, которые оказались для вас наиболее интересными. Нам это поможет сделать «Параферналии» еще более качественными. Спасибо!

Загрузка ... Загрузка ...

Ну и, конечно, еще более качественными поможет сделать «Чайные параферналии» ваша поддержка рублем… Все для вас, спасибо за внимание, хороших чаепитий, удачи!